Монтевидео: история долгого противостояния

19 января 2018

Монтевидео часто оказывается в тени своего ближайшего соседа, снискавшего международную славу, Буэнос-Айреса. Города близки не только тем, что находятся на побережье реки Rio de la Plata, но и частыми спорами, чье танго лучше и кто правильнее заваривает мате и делает асадо. Попробуем разобраться, с чего началось это противостояние, заглянув в историю.

Монтевидео: история долгого противостояния
Иногда знания о Монтевидео заканчиваются тем, что он является столицей Уругвая. Одной из самых распространённых версий, откуда произошло название города, гласит: один из моряков из экспедиции Фернана Магеллана, проплывая рядом с Монтевидео произнес Monte vide eu, что на древнепортугальском означало “Я увидел гору”. Документально подтверждена, однако, другая версия, по которой та же экспедиция в своем журнале записала Monte vidi, что на латыни означает то же самое (“Я увидел гору”), которую так и назвали.

Давняя конкуренция

puerto12.jpg

Город основали испанцы, чтобы получить контроль над входом в залив и противопоставить его соседнему городу-крепости Колония-дель-Сакраменто, основанного португальцами. Монтевидео постепенно рос и стал частью вице-королевства Ла-Плата, столицей которого был Буэнос-Айрэс.

Плодородные земли Монтевидео и окрестностей привлекали все больше колонизаторов, так, население Восточного берега реки составило около 30 тысяч человек к началу 19 века, который ознаменовал начало борьбы за влияние между Монтевидео и Буэнос-Айрэсом. Мало кто знает, но Монтевидео был также частью Бразилии: его захватили португало-бразильские войска. Этот непродолжительный период в истории также оставил свой отпечаток в культуре Уругвая и закончился его независимостью в 1828 году.

Тем не менее, затем стране предстояло выдержать ряд вторжений и восьмилетнюю блокаду во время Guerra Grande или Гражданской войны, ставшей международной: соседние Аргентина и Бразилия поддерживали противостоящие политические партии Blancos и Colorado, затем к последним также присоединились французские, английские и итальянские войска, которые помогли одержать победу. Кстати, про это противостояние Александр Дюма написал роман «Монтевидео, или новая Троя». На этом воинственные конфликты, к сожалению, не закончились и уже бывшие враги Аргентина и Бразилия объединились вместе с Уругваем в Guerra de la Triple Alianza против Парагвая.

После этого наступил новый век и новые вызовы. Главным доходом была торговля, конкурентом в которой был, конечно, соседний Буэнос-Айрэс. Обе страны пережили диктатуру и явление “desaparecidos”, пропавших без вести, экономические кризисы. Их судьбы очень близки. Города также соединены и транспортным сообщением: можно добраться всего за три часа. Нередко, пообщавшись с жителями Буэнос-Айрэса, можно услышать, что Уругвай – это “ещё одна аргентинская провинция”. Тем не менее, ему и, особенно, Монтевидео есть что показать и сказать.


Безопасность и спокойствие

x.jpg

Население Уругвая составляет всего около трёх миллионов жителей, больше половина из которых проживает в столице. Практически все жители страны – это европейцы в десятом поколении. Монтевидео также является самой южной столицей Америки и одним из городов с лучшим качеством жизни в регионе: он занимал этот почетный титул с 2006 по 2015 год и вернул эту позицию в 2017. А Уругвай также отметился в рейтинге The Economist как страна года в 2014.

Монтевидео не похож на привычный в нашем понимании мегаполис: в городе течёт спокойная жизнь. Население составляет около двух миллионов человек, в городе практически нет пробок. Оживление заметно по вечерам на знаменитой Rambla. 22 километра набережной, по которой гуляют, бегают, катаются на велосипедах или роликах. Конечно, можно увидеть людей, пьющих мате.


Город свободы

Montevideo.JPG

Монтевидео также сравнивают с далёким Амстердамом. На это есть несколько причин. Начнём с района Pocitos. Именно здесь на набережной La Rambla находится известная надпись Montevideo, которая также стала одним из самых фотографируемых мест города, как в случае с IAmsterdam. Изначально надпись была из дерева и должна была быть временной, но она настолько полюбилась жителям и туристам, что в 2013 году её укрепили и оставили. Тем не менее, даже новой надписи не удалось избежать участи вандалов: если раньше буквы крали, то теперь их раскрашивают в разные цвета. Иногда, конечно, это делают власти города, подсвечивая надпись в определенные цвета, как это было в честь траура во Франции.

Сравнение с Амстердамом также связано с правлением известного “самого бедного президента” Jose Mujica (2010-2015). Он старательно избегал всех атрибутов президентской жизни, очень просто одевался, передвигался по городу на стареньком “жуке” и ходил в обычную больницу. Он также прославился тем, кто узаконил однополые браки, продажу марихуаны и проституцию. Тем не менее, Liliam Kechichian, министр туризма, в недавнем интервью сообщила, что Уругвай не будет использовать эту стратегию и не станет таким же, как Амстердам.


Близнецы

palacio-salvo-diario-uruguay.jpg


Долгое время Монтевидео мог похвастаться одним из самых высоких зданий в Латинской Америке. Palacio salvo считается одним из символов города. В его создании принял участие итальянский архитектор Марио Паланти, вдохновившийся известным произведением Данте. Тот же самый архитектор построил здание-близнец Palacio Barolo в Буэнос-Айрэсе незадолго до Palacio Salvo. Причем аргентинский небоскреб выше уругвайского: 100 метров против 95. Сейчас в когда-то одном из самых высоких зданий Южной Америки находятся магазины, квартиры и офисы. Когда-то на нем находилась антенна местного телеканала.

Поблизости находится и La Giralda – место, в котором впервые прозвучала La Cumparsita, известное произведение Geraldo Matos Rodrígues в стиле танго. Сейчас здесь находится музей танго. Считается, что первое произведение в этом стиле появилось именно в Уругвае (La Morocha), однако именно аргентинцы прославили танец на весь мир.


Отец Уругвая

plaza-independencia.jpg

Площадь независимости – главная площадь города. Именно здесь и находится известный небоскреб. Сразу же бросается в глаза смешение различных архитектурных стилей: на площади соседствуют современные стеклянные офисные здания, древние сооружения с колоннами, конечно, можно найти пару зданий в колониальном стиле – а в центре всего этого находится одна из важнейших историй города и страны. На площади стоит памятник Артигасу, одному из руководителей освободительного движения против колониального режима и национальному герою, которого также считают основателем Уругвая. Под памятником находится его мавзолей, в котором также можно ознакомиться с главными историческими событиями страны.


Кулинарные традиции

meat-at-estancia-del-puerto.jpg

Через старые ворота Puerta de la Ciudadela, часть древней стены, окружавшей старую часть города, можно пройти до Mercado de Puerto, портового рынка. Он всегда находится в списке обязательных для посещения мест в Монтевидео. Его строительство продолжалось долгие три года, поскольку использовалась ранее неизвестная в Южной Америке технология: металлическая конструкция на железной основе. Главный инженер специально ездил в Ливерпуль, чтобы ознакомиться с техникой изготовления железной основы. В 1868 году рынок был официально открыт. Сейчас основное назначение утратилось, и внутри находятся многочисленные рестораны, в которых можно попробовать известное асадо из говядины. По субботам традиционно выступают уличные артисты, художники и актёры.

Монтевидео сохранил и приумножил культурные особенности соседних стран, и стран далёких. Даже несмотря на то, что он не очень похож на столицу со своим спокойным ритмом и прогулками по набережной, он, тем не менее, стремится к большему, построив один из первых небоскребов и ежегодно побеждая в рейтингах на звание лучшего города.




Текст: Ирина Кунилова



Материалы по теме:

17.04.2017

Проехать по Латинской Америке автостопом — какого это? Какие ассоциации вызывает это пока ещё чуждое русской культуре слово «автостоп»? Если это страх, удивление и непонимание, то постараюсь переубедить вас, что «hacer dedo» — это, в первую очередь, авантюры, приключения, яркие эмоции и новые друзья.

29.01.2017

Казалось бы — где Латинская Америка, а где Закавказье! Что может быть общего у настолько отдалённых друг от друга точек на карте? Разные языки, разные традиции, разный менталитет. Но, оказывается, кое-что, связывающее эти столь непохожие места планеты Земля, всё-таки существует. И это что-то — странный для испаноязычного мира топоним Armenia.

18.12.2016

Чиримоя, туна, пепино — вам говорят о чём-нибудь эти непонятные слова? Это названия непривычных нам, но таких повседневных для жителей Южной Америки фруктов. Начнём наш гастрономический тур для настоящих ценителей вкуса.

Нажимая на кнопку ниже, я даю
согласие на обработку персональных данных